Tuesday, 25 February 2025

Аналитика
«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

«Министерство без человеческого лица»: экс-замминистра культуры проработал в новой должности 20 минут

Виктор Буланкин был осужден за растрату, но тем же решением восстановлен в должности. Он заявил, что министерство культуры формально исполнило решение, но тут же уволило чиновника.

Подробнее->
 
«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

«Волосы дыбом встают»: в Новосибирске разрушается гаражный комплекс «Сигнал»

ГСК «Сигнал» несколько лет топит ливнёвка, уже разрушена часть здания. Правление не раз обращалось к чиновникам и в надзорные ведомства, но ремонтные работы на сетях так и не начались.

Подробнее->
«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

«Я в шоке»: жительница Новосибирска нашла липовые записи в трудовой книжке

Жительница Новосибирска обнаружила, что совмещает две работы: об этом гласили записи электронной трудовой. Теперь сибирячка разыскивает тайного работодателя, чтобы «уволиться». Но кто и для чего трудоустраивает «мёртвые души»?

Подробнее->
Все новости
Новости 

Прокуроры нашли виновных в пожарах на гусинобродской и левобережной свалках

Представители природоохранной прокуратуры проверили пожарную и экологическую безопасность полигонов ТБО «Гусинобродский» и «Левобережный» и пришли к выводу, что глубинные горения негативно сказались на состоянии окружающей среды. Нашлись и виновные в этом должностные лица.

Фото: архив "Прецедента"

Свои проверки прокуроры провели в целях защиты окружающей среды от неблагоприятного влияния выбросов вредных веществ. Правоохранители взяли для наблюдения апрель-май этого года. В этот период на двух полигонах — «Левобережном» и «Гусинобродском» — произошло 14 возгораний и задымлений, при этом руководство коммунальных предприятий не афишировало случившееся, не сообщив об этом в уполномоченные органы.

— В этой связи прокуратура внесла директору предприятия представление, по результатам его рассмотрения два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении должностных лиц и юридического лица прокуратура возбудила восемь административных дел по статье  8.5, части  1, 2 статьи  6.35 КоАП РФ, — рассказали в прокуратуре Новосибирской области. — В июле 2021 года муниципальное предприятие вновь допустило возгорание отходов на полигонах. Из-за возгорания отходов в атмосферном воздухе выявлено превышение содержания вредных загрязняющих веществ. Предприятие не приняло всех мер по недопущению возгораний отходов.

Исправить новые нарушения — такое представление директору предприятия прокуроры вынесли уже в августе этого года. Также сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора по результатам проверок возбудили два административных дела — по  части 1 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и части 4, 5 статьи  8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Для руководства свалок — МУП «Спецавтохозяйство» — это может обернуться крупными штрафами.

В конце июля на «Левобережную» свалку проник депутат Совета депутатов Новосибирска, лидер партии «Зелёные» Игорь Украинцев. Парламентарий хотел доказать, что попасть на полигон и устроить там поджог может любой желающий, используя дыры в заборе.

— Такое халатное отношение к мусорным полигонам со стороны сотрудников МУП «Спецавтохозяйство», к сожалению, уже давно стало нормой. И скрывать это безумие дальше уже было невозможно. Поэтому прокуратура взялась за эту тему, на мой взгляд, серьезно и после обращения губернатора, обратившего внимание на  проблему, и после обращений жителей, и после моих обращений, — прокомментировал ситуацию «Прецеденту» Игорь Украинцев. — Единственное, во что хочется верить, чтобы не нашли какого-то стрелочника, на которого спихнут всю ответственность. Я на этом полигоне был неоднократно, очевидно, что это халатное отношение к хронической проблеме горения полигона мусорного руководства муниципального предприятия.

Напомним, в начале июля мусорный полигон вблизи улицы Малыгина опять начал тлеть. 15 июля в мэрии Новосибирска сообщили о ликвидации очага возгорания. Однако ещё полмесяца местные жители заявляли, что почти каждый день чувствуют едкий запах, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что этот полигон необходимо законсервировать. Уже в августе с глубинными тлениями было решено бороться новыми методами: на левобережную свалку завезли золошлаки.

Елена Отмахова

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.